Никитин дал старт проекту АСИ в Югре

Во время рабочего визита в регион

Реализацию в ХМАО-Югре инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Агентства стратегических инициатив (АСИ) обсудили на рабочей встрече врио губернатора округа Наталья Комарова и генеральный директор агентства Андрей Никитин.

Данный проект предусматривает создание сети опорных ресурсных центров. В автономном округе проект будет реализовываться в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Югорске.

Отметим, на площадке XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительство Югры и АСИ подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» в автономном округе.

Проект и его развертывание учитывает специфику региона. Программа рассчитана на формирование инженерного мышления и специальных навыков в ведущих отраслях ХМАО-Югры, запросы на научно-технические разработки которых достаточно высоки.

«Состояние нашей минерально-сырьевой базы таково, что требует разработок, сопоставимых по уровню научно-технической нагрузки с космическими проектами. Мы нацелены на то, чтобы дети с самого раннего возраста понимали, насколько это важно и интересно», – отметила Наталья Комарова.

Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе югорского губернатора, в настоящее время для начала реализации проекта требуется решить ряд задач. Необходимо «присвоить статус ресурсных центров площадкам реализации инициативы, внедрить программные продукты, предоставленные АСИ, подготовить перечень учебно-производственного оборудования, необходимого для обеспечения образовательного процесса». Акцент в предстоящей работе будет сделан на научно-технические направления дополнительного образования детей и отраслевые профориентационные программы.

Проект также предусматривает создание единой электронной системы учета детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам. Система будет строиться на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов.

«Мы должны поддержать планы, которые у вас есть на федеральном уровне. Федерация сделала все, чтобы была компенсация расходов, правильные проектные нормативы», – сообщил Андрей Никитин.

Также двухдневный визит экспертов АСИ включает в себя совещание об обеспечении благоприятного инвестиционного климата в ХМАО-Югре относительно «Национального рейтинга регионов», составленного агентством. Кроме того, делегация посетила «Детский технопарк» на базе «Технопарка высоких технологий». В настоящее время в нем обучаются 20 детей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни