Нефтяники дали ПНТЗ 2 года на разработку импортозамещающей продукции

Трубники уже сегодня выпустили трубы, ранее в России не производившиеся

Прогнозируемое в 2015 году экспертами в области металлургии снижение доли импорта труб в Россию подтолкнуло ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ, входит в группу ЧТПЗ) к разработке новых видов продукции в рамках программы по импортозамещению.

«Предприятие уже поставляет ключевым клиентам – компаниям топливно-энергетического комплекса – российские аналоги зарубежных труб, а также работает над освоением и выводом на рынок новой продукции, которая позволит заказчикам реализовать крупные проекты, связанные с обустройством и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений», – сообщили в пресс-службе трубного завода, отметив, что ключевыми заказчиками выступают ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

В 2015 году специалисты трубного дивизиона группы ЧТПЗ («Первоуральского новотрубного» и «Челябинского трубопрокатного заводов») провели несколько встреч с представителями топливно-энергетических компаний. В частности, речь шла об освоении производства обсадных и насосно-компрессорных труб из высоколегированных сплавов, а также обсадных труб большого диаметра с приварными коннекторами. Сроки выполнения договоренностей между трубными и нефтегазовыми предприятиями ограничиваются не более чем двумя-тремя годами.

«Трубные предприятия группы ЧТПЗ успешно взаимодействуют с ключевыми клиентами по вопросам замещения продукции импортного производства. Также компания активно развивает направление по выпуску высокотехнологичной трубной продукции, проводит масштабные исследования в области применения труб с повышенной коррозионной стойкостью», – рассказал генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман.

Успешный опыт поставок импортозамещающей продукции производства ПНТЗ есть и сегодня. В частности, уральское предприятие поставляет в адрес нефтяников и газовиков трубы OCTG с резьбовыми соединениями собственной разработки. Трубы с такими соединениями применяются для добычи газа и нефти в «сложных» скважинах: скважинах с высоким давлением газа, с наклонными, горизонтальными участками и другими факторами, не позволяющими использовать стандартные резьбовые соединения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни