Главу зауральского муниципалитета озадачили энерготарифами и долгами в 6,3 миллиона

На совещании в правительстве области

Главе администрации Половинского района Курганской области поручили закрыть задолженность за тепло-, электроэнергию и уголь. Кроме того, власти муниципалитета к 1 сентября должны оформить паспорта готовности к зиме на все социальные объекты и утвердить тариф для населения.

Вопросы подготовки Половинского района обсудили сегодня в правительстве Курганской области. Как рассказал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, теплоснабжением в муниципалитете занимаются 2 предприятия. При этом в отношении организации, которая эксплуатирует центральную котельную, отапливает практически все жилые дома и объекты социальной сферы, введено конкурсное производство. «Конкурсным управляющим котельные были выставлены на продажу, но заявок на участие в торгах от частных операторов не поступило. Идет подготовка к повторным торгам. На центральной котельной установлены 3 котла, 2 из которых не готовы к работе: одному требуется ремонт, второй подлежит замене», – отметил Нияз Юсупов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в 2014 году Половинскому району оказали финансовую помощь из областного бюджета на подготовку к зиме – около 500 тыс. рублей, в планах 2015 года – направить из областного бюджета 600 тыс. на приобретение одного котла мощностью 1,3 мВт.

Вместе с тем еще одной проблемой стала задолженность местного бюджета в 6,3 млн рублей за потребленные тепло- и электроэнергию, а также уголь.

Глава района Юрий Ермолаев отметил, что появилась организация, которая готова взять в аренду котельную. В настоящее время идет оформление документов. Кроме того, сформирован график погашения задолженности. К 1 августа районные власти планируют погасить долг за электроэнергию, к 1 октября – за тепло. «Я прошу представителей департамента регулирования цен и тарифов сегодня остаться и определиться со всеми вопросами по тарифам», – подвел итог первый заместитель губернатора Сергей Путмин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни