Страны БРИКС и ШОС подписали югорскую декларацию

По итогам VII международного IT-форума

Страны БРИКС и ШОС закрепили партнерство и участие в совместных проектах в Югорской декларации, принятой по результатам VII международного IT-форума. Встреча состоялась в ХМАО-Югре в июле текущего года.

Документ разработан совместными усилиями участников форума.

В декларации отмечается, что страны поддержат создание Ассоциации учебных центров подготовки и переподготовки специалистов в области телемедицины и введение новой специальности – врач телемедицины. Кроме того, стороны совместно разработают дорожную карту действий по импортозамещению в сфере IТ.

В документе участники международного форума обращаются к структурам коммерческого и некоммерческого секторов БРИКС и ШОС с призывом включить развитие IT в число приоритетных направлений национальных политик стран-партнеров.

«Представители IT-форума считают необходимым поддерживать в странах БРИКС и ШОС развитие национальных базовых инфраструктур и содействовать гармонизации законодательства государств в области электронного взаимодействия и документооборота», — прокомментировали «Правде УрФО» Югорскую декларацию в пресс-службе главы региона.

Напомним, в работе форума приняли участие более 2 тыс. человек из 33 субъектов РФ. Кроме того интерактивную площадку IT-сообщества в столице ХМАО-Югры посетили делегации 38 стран мира.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни