«Тюменьэнерго» отзывает иски на 2,5 миллиарда к «СИБУРу»

Стороны заключили мировое соглашение

ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Межрегионэнергосбыт» подали ходатайства в арбитраж ХМАО-Югры о прекращении производства по делу против двух газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) «СИБУРа». С «Белозерного ГПЗ» и «Нижневартовского ГПЗ» истец через суд взыскивал порядка 2,5 млрд рублей.

Ходатайства удовлетворены, сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на материалы, размещенные в базе данных суда. Как пояснили изданию в пресс-службе суда, стороны заключили мировое соглашение.

Как ранее сообщала «Правда УРФО»,  причина исков ОАО «Тюменьэнерго»  – различное трактование договоров на услуги по передаче электроэнергии, оказанные по объектам «последней мили». Стороны боролись за право заключать прямые контракты с ФСК. Несмотря на право субсидий, в «СИБУРе» сочли использование «Тюменьэнерго» объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих ФСК ЕЭС, неправомерным.

При этом у «Белозерного ГПК»  и «Нижневартовского ГПК» действовали прямые договоры с ФСК ЕЭС на оказание услуг по передаче электроэнергии. Отметим, правомерность данных отношений подтвердили суды трех инстанций.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни