4 свердловских муниципалитета отстают в переселении из ветхого жилья

Из-за подрядчиков

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов отчитался перед главой свердловского правительства Денисом Паслером о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

По словам министра, в целом реализация программы выполняется на хорошем уровне, сообщает пресс-служба правительства. По данным на 1 июля, введено в эксплуатацию 4 многоквартирных дома в Верхнем Тагиле, Бисерти, Тугулыме, Карпинске. Туда переселено 283 человека.

Однако от графиков отстают Белоярский, Верхняя Пышма, Красноуфимск, Реж. Смирнов отметил, что на реализацию третьего этапа программы переселения на 2015-2016 годы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и облбюджета в размере 30% были перечислены муниципалитетам еще 2 июня 2015 года. Однако на сегодня заключено лишь 10 контрактов из 32.

Главы Шали, Краснотурьинска и Режа среди основных причин отставания назвали недобросовестных подрядчиков, выигравших конкурс и затягивающих строительство. Денис Паслер в ответ на это сообщил о подключении к проблеме областного управления капстроительства для ускорения экспертизы смет и проверки качества строек.

«По конкурсам на третий этап программы: поручение всем главам – надо все завершить до ноября 2015 года. Давайте будем себе задел по времени создавать, чтобы успевать менять недобросовестных подрядчиков без ущерба качеству и срокам строительства», – подвел итог Паслер.

Напомним, в 2015 году из Фонда ЖКХ Свердловская область получила на расселение 362,7 млн рублей. Из-за многочисленных жалоб на качество нового жилья от переселенцев губернатор Евгений Куйвашев поручил министру Николаю Смирнову ежемесячно контролировать данный вопрос.

В Заречном и Камышлове по проблеме «нового ветхого жилья» уже заведены уголовные дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни