Паслер намерен «помирить» свердловских мэров с фондом капремонтов

Об отставке руководства фонда речи не идет

Глава правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание в режиме видеоселектора с мэрами по вопросу реализации программы капремонта. Во многих муниципалитетах программа пробуксовывает.

Главы сообщают о массовом срыве конкурсов по поиску подрядчиков на выполнение капремонта многоквартирных домов. Руководители муниципалитетов считают, что причина кроется в заниженных сметах, утвержденных фондом. В неофициальных разговорах мэры указывают на то, что в ряде случаев подряды структуры получают близкие ее руководителю Александру Караваеву компании. В преддверии совещания в кулуарах даже озвучивалась версия скорой отставки Караваева.

Однако по итогам обсуждения проблемного вопроса никаких кадровых решений принято не было. Денис Паслер заявил, что конфликты между фондом и главами будут преодолеваться в рабочем порядке.

Сам Александр Караваев объяснил проволочку тем фактом, что фонду пришлось пересматривать проектно-сметную документацию по массе объектов, то есть, по сути, переделывать работу за муниципалитетами. Кроме того, сказались на ходе конкурсных процедур и невозможность выдачи аванса подрядчикам и общее сокращение объемов финансирования.

«Изначально был определен объем в 6 миллиардов рублей, затем выяснилось, что из фонда мы можем направить лишь 4 миллиарда», – пояснил Караваев.

Всего в 2015 году капремонт должен пройти на 961 объекте. Общая сумма по выставленным лотам на 10 июля 2015 года составляет 3,1 миллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни