Реализацию СШХ одобрили на совете РЖД

Совместно с губернаторами и замглав регионов УрФО

Сегодня, 23 июля, на заседании межрегионального координационного совета ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») в Челябинске заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов представил главный транспортный проект Ямала – «Северный широтный ход» (СШХ). Участники совещания под председательством главы госкомпании Владимира Якунина отметили СШХ как уникальный шанс для УрФО в социально-экономическом развитии.

«Северные территории России относятся к стратегическим районам с колоссальным природно-ресурсным потенциалом. Железнодорожный транспорт является наиболее эффективным способом завоза товаров, необходимых для функционирования территориально-производственных комплексов и жизнеобеспечения населения», – сообщил заместитель главы арктического региона Василий Степанов.

Участники совещания отметили, что финансирование проекта сочетает в себе элементы государственно-частного партнерства. В реализацию привлечены деньги из федерального и регионального бюджетов, инвестиционной программы ОАО «РЖД», а также заемные и собственные средства компаний.

«За счет мультипликативного эффекта, по предварительным оценкам, проект привлечет в Уральский федеральный округ порядка 1 трлн рублей дополнительных инвестиций в среднесрочной перспективе до 25 лет и позволит создать 300 тыс. новых рабочих мест», – прокомментировали доклад Василия Степанова в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На текущий момент на строительство подходов к СШХ необходимо порядка 72 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Цифру на «ИННОПРОМе-2015» озвучил первый вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин.

Напомним, Северный широтный ход – это недостающее звено протяженностью 707 километров железнодорожного полотна, которое соединит Северную и Свердловскую железные дороги. В перспективе проект обеспечит вывод транспортной системы РФ к Северному морскому пути через полуостров Ямал к морскому порту «Сабетта».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Свердловскую область на межрегиональном координационном совете ОАО «РЖД» представляет председатель правительства региона Денис Паслер, Тюменскую область – заместитель губернатора Евгений Заболотный. От ХМАО-Югры на встречу приехал первый замгубернатора Александр Ким. Заседание также посетили губернаторы Курганской и Челябинской областей Алексей Кокорин и Борис Дубровский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни