МАК начал расследование по факту крушения вертолета Ми-8 в Югре

Назначена экспертиза

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал собственное расследование исчезновения в ХМАО-Югре вертолета Ми-8, который принадлежал ОАО «ЮТэйр – Вертолетные услуги».

«В соответствии с российским воздушным законодательством МАК проводит расследование данного авиационного происшествия», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства.

В скором времени будет проведена экспертиза обломков воздушного судна, предметов, которые находились на его борту и были найдены поисковыми отрядами на берегу реки Обь.

МАК будет работать в тесном контакте со следователями, которые возбудили уголовное дело по факту крушения Ми-8.

По данным пресс-службы «ЮТэйр», «полет проходил в сложных метеоусловиях – при низкой облачности и очаговой грозовой деятельности». Поэтому в авиакомпании не исключают, что именно гроза могла стать причиной крушения вертолета. Следователи же прорабатывают версию нарушения правил безопасности. Сотрудники СУ на транспорте СКР проводят проверку в аэропорту Нижневартовск, в котором пропавший вертолет получил разрешение на взлет в непогоду.

«Проверка завершится в конце июля», – рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Сейчас спасатели прорабатывают версию крушения Ми-8 в заболоченную прибрежную зону Оби. Кампанию осложняют паводок и плохие метеоусловия в Сургутском районе. Поиски уже приостанавливались дважды.

На текущий момент поисковые отряды обследовали за последние сутки еще порядка 20 тыс. кв. км.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни