Должники «Ямалкоммунэнерго» рискуют остаться без паспортов готовности

Задолженность превысила 1 миллиард

Непогашенная задолженность за поставленную тепловую энергию может стать причиной неполучения паспортов готовности к осенне-зимнему периоду. Уровень дебиторской задолженности на территории присутствия единого коммунального оператора АО «Ямалкоммунэнерго» превысил 1,12 млрд рублей. Из них 800 млн – долг жителей ЯНАО.

На сегодняшний день встретить отопительный сезон, не имея паспорта готовности, рискуют 418 юридических лиц.

«Параллельно информация о недобросовестных плательщиках, а также о мероприятиях, проводимых специалистами коммунального холдинга в соответствии с федеральным законом, направлена главам муниципальных образований, на территориях которых имеются должники», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Ямалкоммунэнерго».

Лидерами «черного списка» стали управляющая компания «КонсьержЪ», которая задолжала 22 млн рублей. МУП «Управление энергоснабжения и инженерных сетей» – 19 млн, управляющая компания ООО КС «Пурпе» – 14 млн, ТВМ «Строитель» и ЦРБ по 8 млн рублей каждое.

В отношении УК «КонсьержЪ» Надыма и ООО «СтройИнновация» в Пуровском районе уже приняты меры. «Ямалкоммунэнерго» расторг договор о сотрудничестве с предприятиями. Коммунальный оператор уже перешел на прямые расчеты с населением, которые гарантируют подачу тепла в жилые дома.

В рамках претензионно-исковой работы в адрес остальных должников направлены уведомления о необходимости погашения задолженности за ЖКУ. Следующий этап – ограничение поставки услуг. Так как дефицит средств осложняет ход ремонтной кампании на объектах жизнеобеспечения коммунальной корпорации Ямала. Задолженность также негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, на надежность и качество ЖКУ.

«Если к началу отопительного сезона ситуация не изменится, мы будем вынуждены неплательщиков отключить. Взыскание задолженности в этом случае будет произведено через суд вместе с процентами за пользование чужими деньгами», – рассказал начальник управления по учету и реализации коммунальных услуг АО «Ямалкоммунэнерго» Андрей Вьюнов.

Справочно:

На основании федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и «Правил проверки готовности к отопительному сезону», утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 12 сентября 2013 года №103, поставщик услуг имеет возможность отказать в выдаче паспортов готовности к предстоящему отопительному сезону и ограничить подачу тепла потребителю при наличии у него непогашенного долга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни