Следователи признали вину пилота в крушении самолета в ХМАО

У летчика отсутствовала необходимая лицензия

В ХМАО-Югре уральское СУ на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела по факту крушения легкомоторного самолета Cessna-150 в январе 2015 года. Вина пилота воздушного судна в аварии, а также в неоднократном оказании услуг по совершению на воздушном судне прогулочных полетов, не отвечающих требованиям безопасности, доказана.

Обвинение подтвердили заключениями летно-технической судебной экспертизы, отчетом Межгосударственного авиационного комитета и свидетельскими показаниями. Пилот воздушного судна Cessna-150 неоднократно нарушал требования федеральных авиационных правил. Он без соответствующей лицензии осуществлял коммерческую перевозку пассажиров. Так как наличие лишь свидетельства частного пилота не давало ему права на выполнение коммерческих перевозок или на авиаработы.

«В ходе расследования уголовного дела установлены и допрошены потерпевшие, которые показали, что через частную организацию ими приобретены сертификаты на совершение прогулочных полетов на самолете, что подтверждено изъятыми следователями кассовыми ордерами и кассовыми чеками о неоднократной продаже сертификатов», – сообщает пресс-служба уральского СУ на транспорте СК РФ.

Напомним, 18 января 2015 года в 35 км от Сургута в районе озера Сухой Аган Сургутского района потерпел крушение легкомоторный самолет «Cessna-150». Им управлял 49-летнийо владелец воздушного судна. В результате крушения пострадавшие в тяжелом состоянии, с обморожением, в состоянии шока доставлены в местный травматологический центр. От полученных травм пилот воздушного судна скончался в медицинском учреждении.

В связи со смертью летчика ему заочно предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и нарушающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ранее «Правда УРФО» сообщала о том, что следствие выдвигало 3 версии крушения воздушного судна: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, сложные метеоусловия и отказ техники.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни