Челябинская прокуратура нашла две тысячи нарушений закона в ГУФСИН

За полгода

Прокуроры Челябинской области провели 453 проверки в отношении учреждений исполнения наказаний за I полугодие, выявив более 2 тыс. нарушений закона.

Наиболее распространенными стали нарушения в части материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных и обвиняемых, нарушения порядка привлечения к труду, проведения оперативной, режимной и воспитательной работы. Также ненадлежащим образом контролировались граждане, осужденные на наказания, не связанные с лишением свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Внесено 229 представлений и 39 требований, принесено 80 протестов, возбуждено 15 административных дел, отменено 33 незаконных постановления о применении к обвиняемым и осужденным мер взыскания.

11 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, направлено 16 исков в суд по вопросам, связанным с исполнением наказаний. К дисциплинарной ответственности привлечено 387 должностных лиц.

Напомним, прокуратура неоднократно выявляла нарушения в системе исполнения наказаний. В 2014 году их было обнаружено 2,7 тыс. В частности, проблемы с материальным обеспечением СИЗО и колоний вскрывались в ходе проверок после акций протеста самих заключенных и обвиняемых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни