«Газпромбанк» прокредитует «Томинский ГОК» на 55 миллиардов

Сроки неизвестны

ОАО «Русская медная компания» заключило соглашение с «Газпромбанком». Финансовая организация предоставит РМК кредит в 55 млрд рублей на строительство «Томинского ГОКа».

Об этом «Правде УРФО» сообщил президент РМК Всеволод Левин.

Отметим, 21 июля прошли публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду будущего комбината, они продолжались около 4 часов. Как сообщили участники мероприятия, всего выступило порядка 20 человек из запланированных 34 выступлений. Голосования слушания не предполагали. Однако в своем выступлении лидер движения «За природу» Андрей Телевлин предложил его провести, благодаря чему выяснилось, что большая часть зала выступает против строительства комбината.

Помимо этого, противники ГОКа предложили провести референдум, цель которого – выяснить мнение жителей районов, окружающих будущую стройку. Участники движения «Стоп ГОК» отмечают, что в целом желающие высказаться смогли это сделать.

«Те, кто хотел высказаться – высказались. Мы еще раз зафиксировали свои замечания к проекту», – отметил активист Алексей Гневышев.

В обсуждении слушаний в соцсетях присутствующие на мероприятии граждане также отметили наличие, по их мнению, «купленных» людей, которых привезли на нескольких автобусах, среди них были замечены даже студенты.

«Приезжали 4 автобуса людей за ГОК. Большое количество тех, кто против ГОКа, не попали в зал. Сидели на втором этаже и смотрели по экрану. Права голоса не имели», – сообщает одна из участниц движения.

Напомним, губернатор Борис Дубровский на встрече с председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным настоял на необходимости проведения независимой экологической экспертизы проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни