«Роснефть» избежала выплаты 173 миллионов долларов

После отмены решения Стокгольмского суда

НК «Роснефть» добилась отмены решения Стокгольмского арбитража. В результате корпорация избежала уплаты 173 млн долларов американской First National Petroleum (FNP).

Апелляционный суд Швеции удовлетворил жалобу «внучки» Роснефти» – ОАО «Тюменнефтегаза» (входит в группу компаний ТНК-BP, 100% акций которой в 2013 году консолидировала нефтяная корпорация. – Прим. ред.) – и отменил решение арбитража. Стокгольмский суд постановил взыскать с российской компании 173 млн долларов в пользу американской FNP, сообщает «Коммерсантъ».

Эту информацию изданию подтвердил Джонас Эклунд, представляющий интересы «Тюменнефтегаза» в шведском суде.

В 1992 году американская FNP и «Тюменнефтегаз» учредили совместное предприятие «Тюмтекс», которое развернулось на Кальчинском нефтегазовом месторождении. Лицензию на разработку выдали в 1993 году и оформили на «Тюменнефтегаз».

В 2011 году FNP обратилась в арбитраж торговой палаты Стокгольма за возмещением ущерба, причиненного ей разрывом партнерства. Размер убытков оценили относительно выручки «Тюменнефтегаза» от реализации нефти на местном рынке. Арбитраж взыскал указанную сумму.

Как пояснил изданию Джонас Эклунд, «апелляционный суд Швеции признал это решение незаконным, посчитав, что арбитраж вышел за пределы своей компетенции. Арбитры вынесли решение против «Тюменнефтегаза» на основании того, что в устном заявлении российская компания исказила объем своих оценочных запасов нефти. FNP об этом нарушении не заявляла, но арбитраж положил это обстоятельство в основу своего решения».

Каждая сторона должна приводить правовые доказательства своей позиции. А суд, в свою очередь, не должен строить выводы на искажении сведений.

Справочно:

ОАО «Тюменнефтегаз» по добыче нефти и газа из сложнопостроенных месторождений сегодня обладает лицензией на разработку Русского газонефтяного месторождения, на территории ЯНАО. В 2017 году планируется ввод Русского месторождения в полномасштабную разработку. Запасы нефти на участке составляют порядка 1,4 млрд тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни