Тюменская прокуратура фиксирует рост долгов по зарплате

Основную проблему представляют организации-банкроты

Прокуратура Тюменской области отмечает негативные тенденции в сфере задолженности по зарплате. Выросли как суммы долгов, так и количество предприятий-должников.

В ведомстве заявляют, что наибольшие сложности возникают с ликвидацией задолженностей организаций-банкротов. Именно в этом случае шансы работников получить причитающиеся им деньги минимальны.

«Обанкротившиеся предприятия действительно являются «головной болью». Выплата зарплат, зачастую измеряемых семизначными суммами, отодвигается на неопределенный срок. Это длительный процесс. Назначение арбитражного управляющего, затем достаточно долгое время на инвентаризацию, реализацию имущества, торги», – отмечает источник в прокуратуре.

Общая сумма задолженности предприятий в регионе измеряется десятками миллионов рублей. По словам сотрудника ведомства, точную сумму назвать сложно, поскольку она изменяется фактически ежедневно – «одно предприятие частично гасит долг, но тут же появляются другие с теми же проблемами». Но в любом случае по сравнению с прошлым годом наметилась негативная тенденция, отмечают в надзорной структуре.

При этом, признают в прокуратуре, увеличились и выплаты по долгам. Однако в данном случае статистика не демонстрирует всей картины процесса.

«В первом полугодии 2014 года суммы выплат сотрудникам составили более 51 миллиона рублей, а за первые 6 месяцев текущего – более 190 миллионов. Но здесь надо учитывать, что более 100 миллионов пришлось на ОАО «Геотек Сейсморазведка» (структура в составе российской сейсморазведочной компании «ГЕОТЕК Холдинг». – Прим. ред.), работающего в Тюменской, Астраханской областях и в ЯНАО. Погасили долг они перед работниками тюменского филиала. Но в целом число компаний-должников и суммы выросли», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Среди наиболее «одиозных» нарушителей финансовой дисциплины – тобольское предприятие ЗАО «Сибдорстрой», «Ишимский машиностроительный завод», тюменское ЗАО «ПАТ». Все они находятся в состоянии банкротства. При этом цеха «Ишимского машзавода», как отмечают в прокуратуре, продолжали работать и после введения процедуры банкротства. Работники были уволены с выходным пособием, что, с одной стороны увеличило долги, с другой – реализация произведенной продукции поможет частично их погасить.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни