Свердловское минприроды заявляет о безопасности Левихинского рудника

Ежегодно на нейтрализацию стоков тратятся миллионы рублей

Экологическая ситуация на Левихинском руднике, где специалисты отмечают высокое содержание тяжелых металлов, находится под контролем, сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В ведомстве признают, что Левихинский рудник, расположенный вблизи реки Тагил, является проблемной зоной, однако уверяют, что специалисты в постоянном режиме следят за состоянием подобных объектов. В середине июля на рудник в очередной раз в плановом порядке выезжала рабочая группа.

«По данным последних замеров, которые осуществлялись на руднике, в сбросе воды после станции нейтрализации существуют превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ, но они не являются угрожающими. Так, по железу превышение составляет 37,3 раза, по цинку – в 99 раз. Важно подчеркнуть, что благодаря принятым мерам удалось эти показатели существенно снизить по сравнению с прошлыми годами», – заявил заместитель министра природных ресурсов региона Александр Александров.

Чиновник отметил, что прошедшие обильные дожди кратно снизили концентрацию вредных веществ, и сегодня ситуация не вызывает опасений у специалистов. В ведомстве подчеркивают: в 2014 году на нейтрализацию кислых стоков Левихинского рудника из регионального бюджета было выделено 60 млн рублей, в 2015 году на эти цели будет направлено около 65 млн.

Отметим, региональное управление Россельхознадзора требует законсервировать Левихинский рудник и провести рекультивацию земель вблизи реки Тагил. По данным ведомства, в водах затопленного в 1990-х годах рудника содержание тяжелых металлов превышает нормы в несколько тысяч раз.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни