Инспектора тюменского УФМС оштрафовали за взятки на 2,9 миллиона

Чиновница помогла мигрантам незаконно оформить российские паспорта

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего инспектора УФМС по Тюменскому району Гузели Елизарьевой. Экс-чиновницу признали виновной по статье «Получение взятки в значительном размере через посредника».

Следователи установили, что с октября по ноябрь 2014 года Елизарьева, занимая должность старшего инспектора, помогла четырем мигрантам из Азербайджана и одному – из Таджикистана, незаконно получить российские паспорта. У иностранцев были фальшивые российские документы, которые они хотели обменять на настоящие. Знакомый злоумышленников стал посредником и передал взятки в 95 тыс. рублей чиновнице. По указанию Елизарьевой иностранцы привели имевшиеся паспорта в негодность, а взамен получили настоящие российские.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, 24 декабря 2014 года правоохранители завели первое уголовное дело по факту получения страшим инспектором взятки за незаконную выдачу российского паспорта иностранцу, 30 января 2015 года – еще 4 производства. В дальнейшем уголовные дела были соединены в одно производство.

Незаконно выданные российские паспорта были изъяты.

Суд назначил Гузели Елизарьевой штраф в 30-кратном размере взятки, то есть около 2,9 млн рублей, и на 2 года лишил ее права занимать должности в органах Федеральной миграционной службы. Четырех мигрантов за дачу взяток оштрафовали на общую сумму 140 тыс. рублей. Гражданка Азербайджана находится в розыске. Посредник в передаче взяток на основании примечания к ст.291.1 УК РФ был освобожден от уголовной ответственности, поскольку способствовал изобличению инспектора УФМС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни