Прокуроры Югры понудили выплатить более 500 миллионов долгов по зарплате

В течение 2015 года

Прокуратура ХМАО-Югры подвела итоги надзорной деятельности в сфере защиты прав граждан на своевременное получение заработной платы. Всего в 2015 году погашены долги перед работниками предприятий и организаций на сумму более 500 млн рублей. Работодатели-неплательщики привлечены к ответственности.

За январь – июнь 2015 года прокуроры округа выявили свыше 2 тыс. нарушений закона в данной сфере.

«Для их устранения внесено 160 представлений, объявлено 35 предостережений, предъявлено более 900 исков. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 160 должностных лиц, в отношении 120 руководителей предприятий и возглавляемых ими юридических лиц возбуждены административные дела», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры.

Кроме того, по требованию надзорного ведомства суд дисквалифицировал 1 работодателя. В отношении еще 3-х после прокурорских проверок возбудили уголовные дела.

Самым злостным предприятием-должником в округе надзорный орган признал ООО «Нефтеюганский научно-исследовательский и проектный институт». С ноября 2014 по январь 2015 года работникам предприятия не выплатили более 48 млн рублей.

По постановлению прокуратуры генеральный директор общества привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде». В результате принятых мер задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Аналогичные нарушения надзорный орган выявил в ОАО «Сосьвапромгеология» Березовского района, где задержка составила более 12 млн рублей. Руководитель предприятия оштрафован, долг по оплате труда погашен в полном объеме.

В Радужном в январе 2015 года направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении директора ООО «Инициатива». Он обвиняется в невыплате зарплаты в размере свыше 8 млн рублей. Суд признал работодателя виновным по ч.2 ст.145.1 УК РФ. Директору предприятия-должника назначен штраф в размере 180 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни