Курганская область превысила «лимит» безработицы

Установленный в программе социально-экономического развития на 2015 год

В главном управлении по труду и занятости населения Курганской области проанализировали ситуацию на отраслевом рынке по итогам первого полугодия. Специалисты оценили уровень безработицы в 1,7%.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Леонида Пономарева, при содействии профильных служб за первое полугодие 2015 в Зауралье трудоустроили 8,8 тыс. человек, из них более 6 тыс. незанятые, остальные – школьники.

Отметим, согласно программе социально-экономического развития Курганской области, в 2015 году уровень безработицы не должен превышать 1,4%. Как сообщили «Правде УРФО» в Курганстате, на конец июня 2014 года в регионе насчитывалось 6,4 тыс. безработных, за аналогичный период 2015 года данный показатель достиг 7,3 тыс. человек.

По данным трудового управления, в регионе заявлено более 15 тыс. вакансий, около 40% приходится на Курган. При этом на Альменевский и Частоозерский районы приходится менее 1% от числа вакансий. Специалисты ведомства намерены работать в данном направлении.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, в службы занятости обратилось более 700 граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них удалось трудоустроить более 180. В правительстве отмечают, что работодатели, создающие условия для трудоустройства инвалидов, получат дополнительные средства. Напомним, в 2015 году на данную категорию выплат из бюджета выделили 8,5 млн рублей. Компенсация за 1 рабочее место может составить около 72,7 тыс. рублей в зависимости от того, сколько затрачено на оборудование.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни