Свердловский венчурный фонд отобрал 2 первых инвестпроекта

Господдержку получат еще 6 компаний

Определены 2 первых получателя финансирования Свердловского венчурного фонда. Средства направят на производство оборудования для людей со слабым зрением и техники для измерений нефтегазовых скважин.

Прибор для улучшения зрения разработали в ООО «Сальва». Как рассказали в компании, устройство представляет собой электронный видео-увеличитель. Подобная продукция производится пока только за рубежом, отмечают создатели прибора. Стоимость западных аналогов составляет 3-4 тысячи долларов. Отечественный прибор будет вдвое дешевле, уверяют разработчики. Среди потенциальных покупателей называются государственные и муниципальные учреждения, банки, библиотеки, учебные заведения, аптеки, поликлиники.

Оборудование для измерений нефтегазовых скважин будет производить ЗАО «Геоптикс». Техника будет работать по принципу распределенного измерения параметров в стволе скважины за счет изменений свойств оптоволокна. Прибор будет отслеживать температуру и акустическое поле скважины.

Общий объем венчурного фонда составляет 156 миллионов рублей, что позволит профинансировать около 8 компаний. Приоритетными являются проекты, соответствующие основным направлениям стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года, сообщают в департаменте информационной политики губернатора. К ним относятся предприятия, работающие в сфере машиностроения, создания новых материалов, химической промышленности, электроники и приборостроения, а также в IT-сфере.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни