Шумихинский район задолжал коммунальщикам 16,7 миллиона

Проволочки в местных администрациях также мешают подключению социальных объектов к теплу

Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Нияз Юсупов заявил, что шумихинские муниципалитеты задолжали коммунальщикам более 16 млн рублей. Кроме того, власти не могут запустить одну из котельных, ставя под угрозу отопление в новом детском саду. Об этом глава ведомства доложил губернатору Алексею Кокорину.

На очередном заседании у главы региона рассмотрели вопрос подготовки к отопительному сезону в Шумихинском районе. По словам Нияза Юсупова, особенное внимание специалисты уделили котельной в селе Стариково, где она не эксплуатируется из-за выхода из-под контроля ООО «Энергосервис».

Аналогичная проблема существует в Шумихе.

«Детский сад на 240 мест в Шумихе не могут подключить к отопительной системе, поскольку мощности котельной не хватает для присоединения. Кроме того, она находится в охраняемой зоне и отапливается углем, поэтому разрешение на эксплуатацию котельной не дают. Необходима реконструкция котельной и перевод ее на природный газ. Вопрос не решается второй год. Между тем здание детсада на 240 мест готово на 95%, и его можно открыть с начала сентября», – сообщил Нияз Юсупов.

Руководитель администрации муниципалитета Владимир Букарев сообщил, что для проведения отопления в детский сад власти планируют закупить новые котлы, их установят в здании котельной.

Глава отраслевого ведомства также рассказал о платежной дисциплине. Долги перед коммунальщиками в Шумихинском районе достигли 16,7 млн рублей, в том числе за тепло – 10 млн, за электроэнергию – 1 млн, за водоснабжение и водоотведение – 2,5 млн, за уголь – 2,6 млн рублей. По словам главы Шумихинского района Владимира Букарева, к настоящему времени в муниципалитете составили график реструктуризации долгов.

В заключение обсуждения губернатор поручил местным властям в срок оформить паспорта готовности на все жилые и социальные объекты Шумихи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни