Тюменских чиновников судят за хищение 39 миллионов у департамента культуры

Одного из фигурантов уголовного дела объявили в международный розыск

Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего директора государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Дворец культуры «Нефтяник» Елены Наймушиной и заместителя директора Ильи Соловьева. Фигуранты уголовного дела ответят перед судом по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Материалы уголовного дела в отношении Наймушиной и Соловьева направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу. По версии следствия, с октября 2012 по август 2013 года глава учреждения, заместитель директора и знакомый Наймушиной Александр Рудич похитили из бюджета Тюменской области более 39,5 млн рублей. Деньги выделялись на закупку комплекта светодиодного оборудования с экраном размером 121 кв. м. Руководитель «Нефтяника», завысив его стоимость, представила в региональный департамент культуры документы на выделение дворцу культуры из бюджета Тюменской области более 65 млн рублей для закупки оборудования. В дальнейшем обвиняемая заключила договор поставки с подконтрольной Рудичу фирмой, которая из-за рубежа в июле 2013 года поставила дворцу культуры оборудование. Разница между стоимостью техники и выделенными средствами, похищенными сообщниками, составила 39,5 млн рублей.

Нарушения в 2014 году выявили прокуратура Тюменской области и региональное УФСБ в ходе совместной проверки. В июне 2014 года Наймушина и Соловьев по решению суда заключены под стражу. Департамент культуры Тюменской области заявил иск о взыскании всей суммы похищенных средств.

Для обеспечения требований арестовали имущество Наймушиной – автомобиль Toyota RAV4 и половину доли двухкомнатной квартиры.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, Рудич находится в международном розыске. Материалы дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни