Ямальская прокуратура конфискует столичное имущество взяточника из УФМС

Приставы игнорировали предписание суда 2,5 года

Прокуратура ЯНАО обнаружила, что вынесенное судом решение о наложении ареста на имущество отбывающего срок в местах заключения экс-главы регионального УФМС Дмитрия Зыкова игнорировалось приставами-исполнителями в течение 2,5 года. В итоге надзорное ведомство прибегло к принудительным мерам – к конфискации квартир и автомобилей высокопоставленного взяточника.

Зыков в настоящий момент находится в местах лишения свободы за преступления, совершенные в должности руководителя УФМС РФ по ЯНАО в период с 2006 по 2009 год. В вину чиновнику поставили 3 преступления по статьям Уголовного кодекса, касающимся взяток, злоупотребления должностными полномочиями и присвоения вверенного имущества. Помимо длительного срока заключения – 8,5 года – и лишения звания подполковника внутренней службы, на имущество преступника в столичном регионе был наложен арест. В Московской области Зыкову принадлежали 2 квартиры и 2 машиноместа.

Однако начиная с 2012 года судебными приставами-исполнителями решение суда игнорировалось, мер по исполнению штрафных санкций не предпринималось.

В итоге прокуратура ЯНАО приняла меры принудительного характера в отношении недвижимого имущества взяточника. В настоящий момент получена информация из Одинцовского райотдела судебных приставов УФССП РФ по Московской области о наложении ареста на квартиры и машиноместа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни