Пумпянский сокращает американский персонал

Из-за снижения цен на нефть ТМК оптимизирует штат на заводах в США

«Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского уволила на своем заводе в Блайтвилле (CША, штат Арканзас) 76 рабочих. Еще 42 сотрудника было высвобождено в июне текущего года.

Директор по коммуникациям американского дивизиона TMK Ipsco Роджера Бентли отметил, что сокращения людей носят временный характер, и работники смогут вернуться на свои рабочие места, если цены на нефть и ситуация на рынке нефтесервисных услуг изменятся. В июле 2014 года цена на нефть сорта Brent превышала 100 долларов за баррель, сейчас она ниже 60 долларов, сообщают «Известия».

Как отмечает издание, это не первое сокращение персонала на заокеанских предприятиях ТМК: в июне американские СМИ сообщали, что завод в Вайлдере (штат Кентукки) сократил 115 человек из 320. В феврале на заводе ТМК в Брукфилде были сокращены на неопределенное время 20 работников из 125.

«Меры, которые сейчас принимаются на предприятиях американского дивизиона, а именно сокращение персонала и отправка в неоплачиваемые отпуска, — вынужденные. Речи о закрытии заводов не идет. При этом мы стремимся к тому, чтобы минимизировать влияние ситуации на работников дивизиона и сохранить кадровый потенциал предприятий», – пояснили ситуацию представители ТМК.

Сам Дмитрий Пумпянский ранее в интервью федеральному каналу описал текущую ситуацию следующим образом: «75% нашей продукции предназначено для нефтегазовых компаний — для разведки, добычи и транспортировки углеводородов, поэтому падение цены на нефть сказывается на нас впрямую. Мы являемся третьим по величине домашним производителем труб в США, и нас там больше трогают не санкции; падение цены на нефть — это то, против чего мы не можем бороться. В Соединенных Штатах количество буровых за последний год сократилось более чем в 2 раза, за последние 9 месяцев объемы потребления трубной продукции на американском рынке, который является одним из самых больших в мире, упали в 2,5 раза».

В свою очередь эксперты утверждают, что из-за падения цен на нефть рентабельность американского дивизиона ТМК в 2015 году будет очень низкой.

По словам аналитика БКС Кирилла Чуйко, II и III кварталы 2015 года будут точно тяжелыми, потом может быть восстановление, поэтому рентабельность всего бизнеса будет низкой. Эксперт утверждает, что про прибыльность и генерацию денежных потоков в этом году от американского бизнеса говорить вообще не стоит.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни