Прокуратура ХМАО обнаружила 750 нарушений в сфере ТЭК

По итогам I полугодия 2015 года

Окружная прокуратура заявила о многочисленных нарушениях в сфере ТЭК на территории Югры. Претензии надзорного органа адресованы практически ко всем предприятиям, добывающим нефть в регионе.

Наиболее типичными нарушениями являются, по наблюдениям сотрудников прокуратуры, загрязнение атмосферного воздуха продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах нефтедобычи, невыполнение лицензионных соглашений и сброс промышленных стоков в водоемы. Кроме того, выявлены нарушения в работе АЗС и инфраструктурных объектов, загрязняющих окружающую среду.

Ханты-Мансийская природоохранная прокуратура обнаружила нарушения закона в части промышленной безопасности при эксплуатации трубопроводов и скважин. Опасные объекты возводятся в обход градостроительного и природоохранного законодательства, подвергая опасности жизнь и здоровье населения. Госстройнадзор не выдавал на них разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. В итоге свыше 20 трубопроводов до получения необходимых документов приостановили работу.

В общей сложности прокуратура автономии зафиксировала 750 нарушений в сфере ТЭК по итогам полугодия. Для устранения нарушений прокуроры ХМАО вынесли 93 представления, предъявили 50 исков и объявили 18 предостережений. К административной ответственности привлечены 110 должностных и юридических лиц, а сумма наложенных штрафов превысила 15 млн рублей.

Сложной, по оценкам прокуратуры, остается ситуация, связанная с хищениями углеводородов, промоборудования и финансовых средств в сфере ТЭК. Только в текущем году возбуждено 349 уголовных дел по указанным нарушениям. К ответственности по решению судов привлечены 105 человек, в том числе и к реальному лишению свободы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни