Продовольствие на Южном Урале подешевело до 43,2%

Дефицита товаров нет

По данным минэкономразвития Челябинской области, в регионе наметилась тенденция к снижению цен на продукты питания. Снижение произошло в пределах 0,08 – 43,25%.

Министерство проводит еженедельный мониторинг розничных цен начиная с августа 2014 года, когда был подписан соответствующий указ президента. Мониторинг ведется по 40 позициям продуктов питания в торговых сетях и на рынках городов и районов области, сообщает пресс-служба ведомства.

В оценке участвуют 15 торговых объектов: 3 федеральных сетевых магазина, 3 локальных сетевых магазина, 3 несетевых объекта, 5 нестационарных торговых объектов и 1 рынок. По данным ведомства, с 11 июня по 11 июля цены снизились на 22 вида продуктов из 40. Тенденция к снижению наметилась у цен на муку, крупы, масло подсолнечное, говядину, мясо кур, фрукты, овощи, рыбу, хлеб, молочные продукты. Дефицита товаров не наблюдается.

Кроме того, отмечено, что снижение цен на продукты питания обусловлено ростом доли товаров местных производителей, расширением ассортимента их продукции и сезонностью для овощных культур. Также одним из факторов стало заключение соглашений о сотрудничестве между правительством региона и торговыми сетями. На сегодня заключено 8 соглашений.

Напомним, в то же время руководство минэкономразвития региона не исключает усиления кризиса в пищепроме и ритейле осенью 2015 года. Кризис связывают с тем, что покупатели вынуждены экономить, а это, в свою очередь, сказывается на доходах производителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Продовольствие на Южном Урале подешевело до 43,2%”

  1. Евгения

     Вранье полное! Сегодня прошлась по магазинам, какое там снижение, еще большее повышение! Вы реальные сведения давайте!

  2. Евгения

    ЭТО ГДЕ ТАКИЕ МАГАЗИНЫ? В городе Карталы они есть??? Подешевели продукты на 43%? Вранье полное!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни