На Среднем Урале фиксируют рост промышленных показателей

За счет гособоронзаказа

Индекс промышленного производства в Свердловской области за месяц поднялся на 5,7%. Рост традиционно показали такие отрасли, как добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

Данные приводит Свердловскстат. По итогам первых шести месяцев 2015 года показатели производства резиновых и пластмассовых изделий увеличились на 11,1%, показатель производства машин и оборудования – на 20,5%. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования выросло на 20,8%, производство транспортных средств и оборудования показало рост на 25,7%. Снижение показателей зафиксировано в химическом производстве (10,2%), текстильном и швейном производстве (15,2%), производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, а также обработке древесины и производстве изделий из дерева (в пределах 5%).

В региональном минпроме общий рост показателя объясняют выполнением гособоронзаказа на предприятиях машиностроения, а также поддержкой реального сектора экономики из областного бюджета.

Между тем в сравнении с июнем 2014 года все отрасли за исключением обработки древесины и производства изделий из дерева, а также производства электро-, электронного и оптического оборудования, показали снижение до 75%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в сравнении с майскими показателями снизилось на 22,1% в связи с завершением отопительного сезона.

Объем оборотных средств предприятий в регионе по итогам полугодия увеличился на 11,15% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 2,618 трлн рублей. Максимальный рост показали сфера государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального страхования – 32,7%.

Напомним, по итогам мая рост оборотных средств составил порядка 11%. Флагманом роста экономики также являлась сфера государственного управления, обеспечения военной безопасности и социального страхования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни