Госдолг Среднего Урала сократился до 44,1 миллиарда

В нем снижена доля банковских долгов

Минфин опубликовал данные о величине госдолга Свердловской области. На 1 июля 2015 года он составил 44,1 млрд рублей против 49,6 млрд на начало года.

В его структуре кредиты банков составляют 29,1 млрд рублей, гарантии – 1,4 млрд, бюджетные кредиты – 11,4 млрд, ценные бумаги – 2,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства. По словам главы регионального минфина Галины Кулаченко, показатель долговой нагрузки области равен 17%, что существенно ниже рекомендуемых Минфином РФ 50%.

Что касается работы регионального ведомства по снижению долга, то в 2015 году был диверсифицирован кредитный портфель. Так, в апреле был привлечен кредит из федерального бюджета в объеме 5,1 млрд рублей на 3 года под ставку 0,1%. Также был снижен объем госдолга, приходящегося на долю коммерческих кредитов. Ранее показатель составлял более 77%.

За счет средств бюджетного кредита регион закрыл кредиты коммерческих банков со ставками в 17-19,9%. Помимо этого, в 2015 году Свердловская область уже погасила дополнительно 9,5 млрд рублей кредитов коммерческих организаций и осуществила гашение части стоимости облигационных займов.

Также, по словам Галины Кулаченко, Минфин РФ реструктуризировал долги региона по «дорожным» кредитам, привлеченным в 2010-2011 годах. Срок уплаты основного долга был перенесен на 2025-2034 годы. Это исключило стрессовые нагрузки на бюджет.

Галина Кулаченко отметила, что долговая устойчивость региона находится на высоком уровне и будет сохранена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни