«Армату» оснастят «Санями»

С 2016 года начнутся серийные поставки техники сухопутным войскам

Танк на платформе «Армата» производства УВЗ будет оснащен минометными комплексами 2С12А «Сани». Установку разместят на следующих поколениях техники.

В основе последней модификации миномета «Сани» – миномет 2Б11, который был переоснащен новой опорной плитой, позволяющей вести круговой обстрел без ее переустановки. Минометные комплексы также будут установлены на платформах типа «Курганец». К 2020 году сухопутные войска РФ планируют обновить парк бронетанкового вооружения и техники на 70%. Серийная закупка современных образцов начнется с 2016 года. В войска должны поступить танковая платформа «Армата», бронетранспортер «Бумеранг», боевая машина пехоты «Курганец-25» и автомобили семейства «Тайфун», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора ЦНИИ «Буревестник» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») Георгия Закаменных.

«Потенциал этого массового минометного комплекса еще далеко не исчерпан, и в настоящее время в войсках идет его модернизация. Пути дальнейшего совершенствования видятся в снижении массы миномета, повышении защищенности расчета и боекомплекта и размещении его на создаваемых унифицированных бронированных боевых платформах», – рассказал изданию глава предприятия.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял о том, что для танка на платформе «Армата» разработана модель сверхмощного снаряда. Ей занимались специалисты «Росатома» на основе технологий, которые используются в запалах ядерных боеприпасов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни