В Курганской области завели 26 дел о некачественной воде

За первое полугодие

Управление Роспотребнадзора по Курганской области подвело итоги полугодия по контролю над качеством питьевой воды в регионе. По итогам проверок и жалоб завели 26 административных дел.

По фактам ненадлежащего качества услуг правоохранители завели 26 административных дел по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде». По итогам расследований вынесено 25 постановлений о штрафах на общую сумму 268,1 тыс. рублей.

За первое полугодие 2015 года специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовали 3 тыс. проб воды из распределительной сети. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям составила 44%, по микробиологическим показателям – 2,8%. Как сообщили «Правде УРФО» в региональном ведомстве, основные вещества, загрязняющие питьевую воду, – железо и марганец.

В зауральский Роспотребнадзор за 6 месяцев поступило около 50 обращений граждан по вопросу качества водоснабжения. В частности, жители региона указывали на низкую температуру, «ржавую» и мутную воду, а также на отсутствие водоснабжения в доме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни