Куйвашев отклонил закон о ликвидации «главы Екатеринбурга»

Глава региона посчитал, что документ ущемляет права жителей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отклонил законопроект «О наименовании высшего должностного лица муниципального образования». Документ предусматривал упразднение «главы Екатеринбурга» в должности главы города – председателя думы.

По словам директора департамента информационной политики главы региона Александра Рыжкова, губернатор усмотрел ущемление прав жителей Екатеринбурга в данной редакции законопроекта, так как в ходе выборов 2013 года они голосовали за главу города – председателя Екатеринбургской городской думы.

«Как гарант местного самоуправления в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев счел необходимым наложить вето на законопроект и отправил его в законодательное собрание с целью внесения уточнений в его правоприменение и уточнения некоторых его норм, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла», – пояснил Рыжков.

Решение главы региона, ставшее для многих неожиданностью, эксперты оценили, как сильный ход.

«Губернатор использовал свое законное право — право вето на принятый в законодательном собрании закон. Практика не такая частая: на моей памяти было 3, максимум 5 случаев, когда законопроекты были отклонены губернаторами. Для Евгения Владимировича это первый случай. И это решение абсолютно правильное», — отметил политолог Анатолий Гайда.

По его словам Гайды, депутаты хотели внести ясность в наименование должностей – глава города и глава администрации, чтобы жители их не путали.

«Но либо поторопились, либо не до конца все просчитали, хотя Заксобрание у нас очень опытное. Но в данном случае был нарушен ряд норм закона, и губернатор совершенно справедливо написал отрицательное заключение на законопроект. В частности, стоило учесть, что закон не имеет обратной силы, что горожане избирали именно главу города-председателя думы – именно в тех наименованиях, которые прописаны в законодательстве, в том числе, в уставе Екатеринбурга. Кроме того, необходимо было дописать, что правоприменение этих норм начинается со следующих выборов. Я думаю, что депутаты так и сделают, поскольку преследуют благую цель, законопроект будет доработан и вступит в силу после следующих выборов», — добавил эксперт.

Отметим, свердловские депутаты приняли законопроект накануне. Он должен был вступить в силу через 10 дней после опубликования. Затем городской думе потребовалось бы привести муниципальное законодательство в соответствие с областным. Получается, что название должности главы города – председателя думы пришлось бы менять еще до окончания срока полномочий думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни