Закон о ликвидации «главы города» готовят на подпись Куйвашеву

После чего дума изменит название должности Ройзмана

Принятый накануне закон об изменении наименования главного должностного лица Екатеринбурга в ближайшее время будет отправлен на подпись губернатору Евгению Куйвашеву. Документ готовят в законодательном собрании.

Сам закон депутаты приняли накануне. Автоматически вступило в силу постановление, которое предусматривает отправку документа главе региона. После текст закона будет опубликован в «Областной газете». Через 10 дней изменения вступят в силу. Далее городской думе Екатеринбурга предстоит внести изменения в устав города и изменить должность нынешнего главы города – председателя думы Евгения Ройзмана.

Как отмечают авторы законопроекта, изменения коснутся лишь названия должности. Представительные функции руководителя городской думы не ущемляются, исполнительные функции остаются за сити-менеджером.

«Управляемость городом не пострадает. Полномочия и ответственность за руководством города сохраняются в полном объеме», – говорит эксперт, добавляя, что новый законопроект поможет горожанам лучше ориентироваться в городской власти, не путаясь между двумя главами и их полномочиями. Напомним, функции управления городом выполняет глава администрации (сити-менеджер) Александр Якоб. Должность Евгения Ройзмана чисто декоративная, о чем неоднократно говорилось даже в период предвыборной кампании.

Напомним, ранее законопроект был рассмотрен на заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. Инициатива получила одобрение парламентариев. Отметим, на завершающем заседании сессии депутаты законодательного собрания приняли ряд законопроектов, ограничивающих полномочия главы Екатеринбурга. В частности, законы, регулирующие полномочия в рекламной сфере столицы Урала, итогом которых станет финансовый контроль области за данной сферой. Это, как считают эксперты, положительно скажется на выведении средств из теневого оборота.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни