Число лесных пожаров на Среднем Урале сократилось вдвое

Благодаря постоянному наземному и авиационному мониторингу

Количество зарегистрированных лесных пожаров в Свердловской области снизилось в 2 раза. Данные озвучил сегодня, 14 июля, региональный премьер Денис Паслер на видеоселекторном совещании, которое провел из Москвы заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Денис Паслер сообщил о том, что с начала пожароопасного сезона (1 мая) в области было зарегистрировано 272 очага лесных пожаров, они охватывают территорию в 1993,48 га.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года как по количеству зарегистрированных пожаров, так и по площади, пройденной огнем, снижение в 2 раза. 98% возгораний ликвидированы в день обнаружения. С начала пожароопасного сезона ликвидировано 2 крупных лесных пожара на площади 177 га на территории Талицкого и Ивдельского городских округов. В данный момент у нас ливневые дожди, поэтому погодных условий для пожарной опасности нет», – доложил свердловский премьер.

Улучшить статистику удалось благодаря постоянному мониторингу. Как отметил Денис Паслер, наземное патрулирование на территории лесного фонда осуществляется по 491 маршруту. Их общая протяженность составляет 14 462 км. Также за лесом наблюдают с воздуха. В регионе разработаны 8 авиационных маршрутов общей протяженностью 3 363 км. Объем планируемых авиационных работ по охране лесов от пожаров – 792 летных часа. В авиа мониторинге задействованы самолеты АН-2, М-12, а также вертолет Ми-8.

Кроме этого, в регионе используется система видеонаблюдения и раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель». На 52 антенно-мачтовых сооружениях операторов сотовой связи установлены видеокамеры. Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов в режиме реального времени фиксируют координаты возгорания и направляют группу для тушения пожара, сообщил Денис Паслер.

Александр Хлопонин, в свою очередь, отметил, что приближается пик пожароопасной обстановки, к которому субъекты Российской Федерации должны быть готовы. Зампредседателя правительства также категорически запретил проводить сельскохозяйственные палы. Сжигание травы является причиной 80% лесных пожаров, предупредил Александр Хлопонин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни