Мэрия Екатеринбурга требует 27 миллионов с «дочки» КРСУ и «Синары»

За аренду земли

Администрация Екатеринбурга подала иск на ОАО «Уральский выставочный центр» (86% принадлежит КРСУ, 14% – группе «Синара»), которое является застройщиком выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Истец намерен взыскать с ответчика 27,5 миллиона рублей.

Заявление рассмотрит арбитражный суд Свердловской области. Как указано в материалах, городская администрация требует долг за аренду земельного участка, где расположен выставочный центр. Иск принят к производству. Первое заседание по делу назначено на 23 июля.

Напомним, в мае администрация Екатеринбурга внесла УВЦ в список «недобросовестных организаций», имеющих крупный долг перед администрацией за аренду земельных участков. На тот момент сумма долга составляла порядка 40 млн рублей. В минувшем году мэрия также пыталась взыскать средства с должника через суд, однако была произведена техническая замена истца с мэрии на МУГИСО, поскольку выставочный центр находится на неразграниченных землях, переданных в ведение областных властей. В итоге стороны заключили мировое соглашение, согласно которому ответчик должен погасить заложенность в срок с января 2015 до июля 2017 года. Весной УВЦ обратился в суд с ходатайством об отсрочке начала выплаты средств до января 2016 года. Суд удовлетворил просьбу ответчика. «Екатеринбург-ЭКСПО» является традиционной площадкой проведения промышленной выставки «ИННОПРОМ». «Уральский выставочный центр», созданный как инвестор и застройщик выставочной площадки, ежегодно приносит убыток.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни