Челябинских депутатов и представителя минэка привлекли на слушания по «Томинскому ГОКу»

21 июля

Представители движения «Стоп ГОК» разослали приглашения на публичные слушания по обсуждению воздействия будущего «Томинского ГОКа» (принадлежит «Русской медной компании») на окружающую среду, которые состоятся 21 июля в Сосновском районе.

На слушания приглашены лично губернатор Борис Дубровский и депутаты заксобрания. В общей сложности под обращениями главе региона и парламентариям было собрано 959 и 917 подписей соответственно, сообщают общественники в соцсетях.

«В канцелярии заксобрания мне сообщили, что депутаты будут, точно будет Мешков (Дмитрий Мешков. – Прим. ред.). Это хоть и небольшая, но победа, поскольку на слушаниях в октябре 2014 года депутатов не было вообще. Из администрации губернатора мне шлют письма, что обращения переданы в министерство экологии. Но все-таки мы надеемся, что губернатор примет участие в слушаниях и выскажет свое мнение по данному вопросу», – пишет член движения «Стоп ГОК» Юрий Черкасов.

В минэкологии «Правде УРФО» сообщили, что ведомство «заинтересовано в конструктивном проведении слушаний». Также было отмечено, что представитель, который поедет на слушания, будет выбран в течение недели.

«Это будет кто-то из руководителей министерства», – сообщили в минэке.

Напомним, участники «Стоп ГОК» протестуют против проведения слушаний только лишь в Сосновском районе. Одни из участников Алексей Гневышев подал иск в суд, чтобы оспорить это решение. По мнению общественников, жители соседнего Коркинского района также должны высказать свое мнение о строительстве комбината, потому что его возможное негативное воздействие будет распространяться и на их район.

В июле против ГОКа общественниками запланировано 3 протестных акции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни