В Сургутском районе экологи обнаружили разлив нефти

Территория загрязнения – 1 га

В 1,5 км от деревни Сайгатина Сургутского района активисты межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт» обнаружили разлив нефтепродуктов. Об инциденте экологам сообщили местные рыбаки. По предварительной оценке экспертов, загрязнено около 1 га.

Нефтеразлив произошел вдоль единственной дороги в населенный пункт. Кроме того, залитым оказался и лесной массив, рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе МОО. Экологи отмечают, что загрязнение произошло относительно недавно. Такой вывод можно сделать из-за стойкого характерного запаха, который не выветрился и чувствуется за 500 метров.

Также экодесант обнаружил, что в воде дрейфует опрокинутый информационный щит «ОАО «Сургутнефтегаз», НГДУ «Сургутнефть». Экоактивисты предположили, что в 35-ти км от Сургута в районе деревни Сайгатина произошел прорыв нефтепровода.

«Устранения аварии не происходит, поэтому фотоматериалы мы передадим в природоохранные ведомства. Потребуется не только откачка нефтепродукта, но и рекультивация почв», – заявил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Фото и видео предоставлено районным отделом МОО «Зеленый Фронт»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни