Прокуратура вернула Челябинску незаконно отданную в аренду землю

Удалось вернуть 2 участка из трех

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования прокурора о возвращении муниципалитету двух земельных участков. При этом краткосрочный договор аренды, заключенный в 2013 году между комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями администрации и ООО «Винтерра», признан недействительным.

Суд установил, что изначально мэрия Челябинска предоставила фирме участок для строительства кафе, затем площадь земли увеличивалась. В итоге компания получила в аренду в общей сложности 3 участка разных размеров с разрешенным видом использования под торгово-досуговый комплекс. При этом процесс передачи земли в аренду сопровождался грубыми нарушениями со стороны мэрии, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, прокурор обосновал, что передача в аренду нарушает права неопределенного круга лиц и возможных претендентов на данные участки. Суд принял решение обязать «Винтерру» вернуть муниципалитету 2 участка. Права на еще один, где уже размещалось кафе, прокуратуре оспорить не удалось.

Напомним, областное надзорное ведомство продолжает возвращать городу участки земли, переданные в аренду с нарушениями и ущемлениями прав. В частности, прежний прокурор Челябинской области Александр Войтович через суд потребовал вернуть бюджету города 21,9 млн рублей за участок в 20 га, переданный за 2,5% от кадастровой стоимости ООО «Гринфлайт».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни