Минфин озадачил зауральских чиновников повышением бюджетной эффективности

В регионе вводят новую систему контроля над финансовыми процессами

В Курганской области устанавливают государственную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет». Работу с программой обсудили в правительстве региона, отметив, что созданием и ведением портала местные власти озадачило Министерство финансов России.

Основными целями использования ресурса стали повышение качества и эффективности госуправления, обеспечение открытости органов государственной власти. Разработчики также утверждают, что «Электронный бюджет» позволит внедрять единые принципы работы – формирование доходов и осуществление расходов, формы документации и отчетности, а также стандартизация и автоматизация всех этапов бюджетного процесса, формирование реестра его участников,  единый порядок ведения бюджетного учета и составление отчетности. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, открытая часть портала будет доступна для граждан, закрытая – представлять собой личные кабинеты пользователей системы.

Участники совещания указали на то, что к системе подключилось менее 90% организаций региона, в связи с чем необходимо активизировать работу с подключением учредителей в ряде муниципалитетов. Среди отстающих районов – Макушинский, Сафакулевский, Целинный и Щучанский. Закончить работу по подключению всех участников бюджетного процесса необходимо до 19 июля.

«Прошу взять этот вопрос на контроль, подключить к этой работе кураторов муниципальных образований, глав районов. Любая новая система, которая внедряется,  сначала испытывает трудности. Но те системы, которые мы уже внедрили,  дали большой эффект. Я уверен, что мы вместе освоим это новое направление», – подчеркнул первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни