Комарова зафиксирует минимальную ставку налога на прибыль для предпринимателей

Взносы составят 5%

Врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова обсудила доступ малого и среднего бизнеса к государственному и муниципальному заказам, а также определила вектор развития фискальной политики округа. Озвученные темы глава региона подняла на очередном заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в округе в правительстве региона.

С начала 2015 года по частым запросам бизнес-сообщества была повышена минимальная планка государственного заказа с 15 до 25%. Это способствует полноценной загрузке малого бизнеса региона. Однако для многих предпринимателей округа сама процедура участия в аукционах и различные процессы подготовки к конкурсу остаются трудоемкими, сообщает РИЦ «Югра».

«По итогам 2014 года 42% всех закупок у субъектов малого бизнеса были признаны несостоявшимися. Причины разные, две из них типовые: невысокое число заявок на участие в аукционах и отказ в допуске к аукциону из-за неправильного оформления документации», – заявила Наталья Комарова.

Врио губернатора Югры призвала присутствующих сформировать и предоставить все возможности для доступности малого бизнеса к государственным и муниципальным закупкам.

Кроме того, в ходе совещания была рассмотрена фискальная политика, применяемая в отношении малого и среднего бизнеса, так как развитие югорского предпринимательства должны сопровождать максимально благоприятные налоговые условия. В частности, предложено расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в ходе осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения, с 47 до 63. Власти намерены дополнить перечень видов деятельности и бытовых услуг в отношении которых устанавливается ставка 0%, и установить индексацию размера потенциально-возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на коэффициент-дефлятор. Также для малого бизнеса, в котором занято не менее 5 человек, получающих зарплату не менее среднеотраслевой, и работающего не менее 3 лет, предлагается установить необлагаемую налогом величину кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в размере кадастровой стоимости 300 кв.м площади одного объекта или 100 кв.м одного помещения.

«Мы предлагаем зафиксировать минимальную 5% ставку налога на прибыль в упрощенной системе налогообложения как минимум до 2018 года. Так, предприниматели Югры получат предсказуемые, гарантируемые условия для развития», – резюмировала Наталья Комарова.

Также на заседании совета собравшиеся подробно рассмотрели инвестиционные климаты двух муниципалитетов Югры: Нягани и Сургутского района. Они отмечаются положительной динамикой развития малого и среднего бизнеса.

Так, более 50% населения Нягани заняты в малом и среднем бизнесе. По итогам 2014 года на территории города эксперты насчитали более 4 тыс. субъектов предпринимательства. За последние 6 месяцев их количество выросло на 2%. Оборот малых и средних предприятий за минувший год составляет более 17 млрд рублей. На 1 июля 2015 года оборот предприятий оценочно равен 13,4 млрд.

В Сургутском насчитывается около 3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, с каждым годом в районе наблюдается развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни