Экс-сотрудника ИК-11 в Сургуте обвинили во взяточничестве и сбыте наркотиков

Дело направлено в суд

Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-11 УФСИН России по ХМАО-Югре. Он неоднократно превышал свои должностные полномочия и за взятки передавал осужденным запрещенные предметы. Также правоохранители обнаружили у злоумышленника приготовленное к сбыту наркотическое средство.

Силовика обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.п. «б, г» и ч.4 ст.228.1 УК РФ «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Кроме того, экс-сотрудник сургутской колонии стал фигурантом дела, заведенного по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч.3 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по ХМАО-Югре, в апреле 2015 года обвиняемый приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество – героин массой более 12 г. Следствие установило, что бывший сотрудник ИК-11 хотел передать его одному из осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении.

Однако довести свои преступные действия экс-силовик до конца не смог. Его задержали с поличным сотрудники наркоконтроля.

Кроме того, следователями установлено, что сотрудник сургутского исправительного учреждения неоднократно превышал свои должностные полномочия. Он передавал заключенным телефоны и сим-карты, которые считаются запрещенными предметами. За свои «услуги» обвиняемый получат взятки.

Уголовное дело направлено в Сургутский городской суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни