Заместителя главврача ямальской больницы обвинили в смерти ребенка

Халатность привела к гибели 10-месячного младенца

Прокуратура ЯНАО утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главного врача ГБУЗ ЯНАО «Аксарковская ЦРБ» Валерия Сокирки. Медик обвиняется по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Как установило следствие, Сокирка заступил на суточное дежурство в качестве администратора медучреждения с 8 часов 4 января 2015 года. Во время его дежурства в Аксарковскую райбольницу позвонил фельдшер деревни Лаборовая, к которому привезли 10-месячного ребенка с симптомами резкого ухудшения здоровья. Ребенок и его мать приехали из оленеводческого хозяйства, расположенного на берегу реки Байдарата поблизости от деревни. Фельдшер, оценив состояние малыша, принял решение о необходимости срочной госпитализации в Аксарковскую ЦРБ. Однако Сокирка, зная о находящемся в тяжелом состоянии малыше, дежурный транспорт в Лаборовую не направил, а при передаче дежурства не сообщил о звонке своему сменщику.

В итоге больной ребенок с мамой были доставлены в Салехард рейсом санавиации лишь на следующий день. После этого на автомобиле «скорой помощи» мальчика повезли в Аксарковскую больницу, однако в пути младенец скончался.

В настоящий момент расследование дела находится на контроле прокуратуры ЯНАО. После вручения обвинительного заключения уголовное дело направят для рассмотрения по существу в Лабытнангский горсуд. Медику, не оказавшему необходимую помощь больному ребенку, грозит лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью до 3 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Заместителя главврача ямальской больницы обвинили в смерти ребенка”

  1. А почему нет коментарий? Вы что не все публикуете или те, которые вам выгодно?

    1. Елена Сомова

      Уважаемый читатель, комментарии публикуются все, за исклием оскорблений, нецензурной брани, спама, ссылок на сторонние сайты и проч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни