Вагоностроители прогнозируют рост спроса на спецвагоны

Планируется увеличение выпуска

Из-за отсутствия спроса на полувагоны производители переориентируются на выпуск специализированных вагонов – цистерн для перевозки сжиженных углеводородных газов, крытых вагонов, вагонов-платформ и так далее.

Это следует из годовых отчетов вагоностроительных компаний, в числе которых ОАО «Уралвагонзавод», «Алтайвагон», Объединенная вагонная компания, сообщают «Ведомости». В частности, УВЗ планирует увеличить производство цистерн для перевозки сжиженных газов. В отчетах вагоностроителей отмечается, что наиболее привлекательными для заказчиков в ближайшем будущем станут вагоны с увеличенным объемом кузова – крытые вагоны и полувагоны.

Также компании будут ориентироваться на выпуск вагонов-автомобилевозов, танк-контейнеров для перевозки жидких химических грузов, зерновозов, цистерн для перевозки жидкого пека. Спрос на спецвагоны обеспечит списание старого парка, считают на одном из вагоностроительных предприятий.

По оценкам специалистов, в ближайшие несколько лет будет списано 40% всех спецвагонов – это более 100 тыс. штук. Однако рынок таких вагонов ограничен, и вагоностроителям придется побороться за клиентов, отмечают эксперты.

Напомним, Минпромторг РФ планирует продлить срок действия субсидий на покупку инновационных вагонов с года до двух лет. В частности, это коснется вагонов-автомобилевозов. В течение последнего года правительство РФ предоставляет покупателям вагонов единовременные выплаты или через субсидии компенсирует проценты по кредитам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни