Правительство закрепило субсидии за НКО Югры

На эти цели выделят более 1 миллиарда рублей

Занятые повышением мобильности трудовых ресурсов некоммерческие организации ХМАО-Югры получат финансовую поддержку на окружном уровне. Постоянную помощь зафиксировали в ст.3 закона автономного округа «О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций автономного округа». Поправки одобрили на заседании правительства.

Статью закона Югры дополнили еще одним социально ориентированным видом деятельности – содействием повышению трудовой мобильности населения. По итогам прошлого года число занимающихся таким видом деятельности НКО на территории ХМАО впервые превысило 2 тысячи.

Объем ежегодной окружной поддержки этого сектора на текущий момент уже превышает 1 млрд рублей. Такая же норма недавно внесена и в федеральное законодательство. Кроме того, текущая экономическая ситуация предполагает дополнительную гибкость рынка труда. По этому принципу выстроены рабочие отношения во многих развитых странах, отметили участники заседания.

«Востребованные специалисты должны иметь возможность находить работодателя в независимости от места их проживания. Все должны решать квалификация и желание работать, а не социально-бытовые и географические барьеры, которые возникают на этом пути», – акцентировала председатель правительства и глава региона Наталья Комарова.

Представители исполнительной власти округа уверены, что такое направление работы заинтересует окружные социально ориентированные некоммерческие организации. И в регионе в скором времени появится все необходимое для реализации новой нормы федерального законодательства. Об этом рассказали изданию в пресс-службе югорского губернатора.

«В окружном и федеральном законах есть перечень примерно 20 видов деятельности, отнесенных к социально ориентированным. Любая общественная организация региона может представить проект по этой тематике, заявиться на конкурс и получить возможность финансовой поддержки», – пояснил изменения регионального законодательства директор департамента общественных и внешних связей автономного округа Илья Верховский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни