ХМАО получит 5 миллионов госсубсидий на развитие профобразования

В когалымском, урайском и лангепасском колледжах

Из федеральной казны и окружного бюджета ХМАО-Югры выделено более 5 млн рублей для развития «Нефтегазового дела» в трех учреждениях среднего профессионального образования. Денежные средства направят в когалымский, лангепасский и урайский политехнические колледжи.

Новости сферы образования обсудили на сегодняшнем заседании регионального правительства, которое прошло под председательством врио губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой.

Так, размер предоставляемой из федерального бюджета региональной казне субсидии на разработку и внедрение программ модернизации систем профессионального образования составляет 5,3 млн рублей. Объем окружных бюджетных ассигнований равен 25,5 млн.

«Для нефтегазового дела необходимо обновлять лабораторный, полигонный комплекс для того, чтобы учреждения могли своей базой обеспечить соответствие современным образовательным программам», – акцентировала директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова.

Кроме того, на заседании утвердили концепцию инновационно-образовательного комплекса в Сургуте и план по созданию его инфраструктуры. В ней учтены объекты образовательной, инновационной деятельности, а также здания для проживания и досуга. Проект нового кампуса консолидирует научный и образовательный потенциал округа, а также сможет объединить академическую и корпоративную науку.

«На территории кампуса будут размещены Сургутский государственный университет (СурГУ), Сургутский государственный педагогический университет (СурГПУ), Сургутский политехнический колледж, Сургутский медицинский колледж, Сургутский колледж культуры, школа для одаренных детей, детский сад, а также расположится ряд новых инновационных компаний», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе югорского губернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни