Экс-начальника тыла ОМВД Нового Уренгоя оставили отбывать дополнительное наказание

Отменив постановление апелляционного суда первой инстанции

По представлению прокуратуры суд отменил постановление об освобождении от дополнительного наказания бывшего начальника тыла ОМВД Нового Уренгоя. В 2009 году Николай Морозов был обвинен в «растрате» и «мошенничестве». После условно-досрочного освобождения экс-правоохранитель решил отменить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в госорганах.

В 2014 году Новоуренгойский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Николая Морозова. Он обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ «Растрата с использованием служебного положения» и ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, с использованием своего служебного положения». Этим же приговором осужден его пособник – бывший старший специалист тылового обеспечения ОМВД России по г. Новый Уренгой Кирилл Батищев.

Суд назначил Морозову наказание в виде лишения свободы на 1 год и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 160 тыс. рублей.

Батищеву назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей. Осужденные были лишены специальных званий.

«В качестве дополнительного наказания злоумышленникам назначено лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок 3 года», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

После условно-досрочного освобождения Морозов обратился в суд с ходатайством об освобождении его от отбытия дополнительного наказания.

Новоуренгойский суд удовлетворил требования осужденного. Однако городская прокуратура обжаловала постановление суда.

Суд округа согласился с доводами апелляционного представления надзорного ведомства и отменил постановление суда I инстанции.

На текущий момент Морозов продолжает отбывать дополнительное наказание, ранее назначенное судом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни