Екатеринбургский градсовет завернул проект «дворца» на набережной Исети

PRED-групп рассчитывает реконструировать «Уральский приборостроительный завод» под элитное жилье

Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел проект реконструкции здания «Уральского приборостроительного завода» на набережной городского пруда на стенде столицы Урала на «ИННОПРОМе». Застройщик – PRED GROUP – рассчитывает обустроить в нем элитные квартиры под аренду, офисы, кафе и музей уральской иконы.

Так как здание находится в центре города и имеет общегородскую ценность, в 2014 год был объявлен конкурс на лучший проект реконструкции. Победу в нем одержала московская компания Т+Т architects. Согласно эскизу, здание должно было сохранить классические контуры и даже родственный цвет. Однако позже PRED GROUP изменила планы и договорилась о проектировании с казанской фирмой «Антика», визитной карточкой которой является «классический» стиль. В результате градсовету сегодня показали здание, фасадом напоминающее дворец в духе западно-европейской архитектуры.

Большинство членов градсовета подвергло проект критике. По их мнению, вариант «Антики» не соответствует облику города. Из уст одного из членов совета прозвучало даже мнение о том, что подобный проект «некорректно даже выносить на обсуждение градсовета». Резко против согласования эскиза выступил и главный архитектор города Тимур Абдуллаев. Он указал, что смена проектировщика дискредитирует саму идею проведения конкурсов проектов реконструкции значимых екатеринбургских зданий.

На голосование было вынесено 2 варианта: отклонить проект или отправить на доработку. Голоса разделились поровну. Но благодаря тому, что голос председателя совета Михаила Вяткина имеет вес двух голосов, эскиз «Атики» не отвергли полностью, а предложили довести до ума.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни