Прокуратура вновь открыла роддом в ЦРБ Ямала

Укомплектовав штат врачей отделения через суд

В ЯНАО прокуратура в судебном порядке добилась укомплектования штата родильного отделения Красноселькупской ЦРБ необходимыми врачами. Из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи в учреждении в начале 2015 года умер младенец. С конца января 2015 года роддом ямальского ГБУЗ фактически не работал.

Районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в ГБУЗ «Красноселькупская ЦРБ».

В январе 2015 года главным врачом медучреждения в связи с отсутствием врача акушера-гинеколога был издан приказ «Об изменении штатного расписания на 2015 год». Согласно документу, родильное отделение было выведено из службы больницы. Персонал был переведен на новое место работы в хирургическое и детское отделения медучреждения.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, на территории района проживает более 3 тыс. женщин. Закрытие роддома лишило их права своевременно и в полном объеме получать квалифицированную медицинскую помощь. Беременные женщины для обследования и родов за собственный счет вынуждены были выезжать в соседние больницы.

Прокуратура района внесла главному врачу больницы представление об устранении нарушений законодательства. Медицинское учреждение отказало надзорному ведомству в исполнении ходатайства.

Отсутствие акушеров-гинекологов в районной ЦРБ стало причиной смерти ребенка в феврале 2015 года. Прокуроры обратились в суд с исковым заявлением о возложении на учреждение обязанности укомплектовать больницу необходимым количеством акушеров-гинекологов.

Красноселькупский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Напомним, в ЯНАО это не первый скандал в стенах районного роддома. Родильные помещения Надымской ЦРБ в начале лета текущего года на 90 суток закрыл Роспотребнадзор. В ремонтирующемся здании надзорный орган обнаружил вопиющие факты антисанитарии.

Летом 2013 года в стенах надымского роддома из-за стафилококка погибли 4 малыша. По делу «Нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее по неосторожности сметь человека» проходят бывший главврач городской ЦРБ Людмила Хлывнюк и экс-заведующая перинатальным центром Надыма Ирина Кокшарова.

На текущий момент окончен допрос подсудимой Хлывнюк. По данным пресс-службы городского суда, разбирательство находится в стадии дополнений к процессу. Расследование дела «надымского роддома» продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни