Мишарин вышел из совета директоров «Транснефти»

За год работы топ-менеджер РЖД получит щедрую премию

Компания «Транснефть» (100% обыкновенных акций, или 78,1% уставного капитала, принадлежат РФ) опубликовала отчет по итогам 2014 года. Единственный акционер – РФ в лице Федерального агентства по управлению госимуществом – определил размер дивидендов и утвердил новый состав совета директоров. Из исполнительного органа вышел экс-губернатор Свердловской области, а ныне первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

В совете директоров Мишарин был профессиональным поверенным. В нынешний состав коллегиального органа вошли управляющий директор компании «Норд Стрим АГ» Маттиас Варниг, ректор АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка» Валерий Катькало, министр энергетики РФ Александр Новак, президент ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» Николай Токарев, первый вице-президент АО «Газпромбанк» Михаил Гришанков, председатель совета директоров ПАО «Современный коммерческий флот» Илья Клебанов и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде Артур Чилингаров.

По итогам 2014 года «Транснефть» получила 11,783 млрд рублей чистой выручки. 25% суммы компания направляет на выплату дивидендов. Это 2,946 млрд. 1,767 млрд рублей компания заплатит по обыкновенным и 1,178 млрд – по привилегированным акциям.

На финансирование капитальных вложений ОАО «АК «Транснефть» выделяет 5,398 млрд рублей. 3,439 млрд пойдут на создание резерва для погашения займов для инвестиционных проектов. Членам совета директоров по итогам года решено назначить вознаграждения в общей сумме 1 млн рублей и премию в размере 2,5% от суммы дивидендов по привилегированным акциям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни