ЦБ раскрыл манипуляторов акциями «Мечела»

Ими займется СК РФ

Банк России по заявлению группы «Мечел» провел проверку причин значительного снижения котировок ее обыкновенных акций 13 ноября 2013 и 28 февраля 2014 года. Это произошло в результате синхронного выставления крупных заявок на продажу ценных бумаг.

В первый день было выставлено более 14,5 млн акций, во второй – более 18,5 млн, или 59 и 43% соответственно от общего объема торгов акциями в данные дни, сообщает «Коммерсантъ». Было установлено, что все заявки выставлялись в интересах компании UFS Investments Ltd при участии одноименного иностранного брокера UFS CAPITAL LIMITED.

Вторая компания в интересах первой совершала сделки по продаже акций на основании заявок, имеющих на момент их выставления наименьшую цену продажи бумаг. В последующие торговые дни совершались противоположные сделки. Также депозитарий UFS CAPITAL LIMITED зачислил акции «Мечела», оставленные ему на хранение законным владельцем, на счет депо UFS Investments Ltd без соответствующих распоряжений.

В манипуляциях участвовала и российская компания «Арбат Финанс». На данный момент ее лицензия профучастника аннулирована. Владелец всех указанных участников рынка Елена Железнова по распоряжению ЦБ лишена профессионального аттестата. Информация о манипулировании направлена в Следственный комитет.

Напомним, на этой неделе акции «Мечела», как и ценные бумаги ряда металлургических компаний, показали падение на фоне негативных событий в политике и экономике и снижения курса рубля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни