Китай проявил интерес к гражданской продукции «Росатома»

Госкорпорация привлекла КНР к сотрудничеству на «ИННОПРОМе»

Предприятия госкорпорации «Росатом» укрепили на промышленной выставке «ИННОПРОМ» связи с китайскими компаниями. Иностранные предприятия проявляют интерес к приобретению гражданской продукции ГК.

На стенде «Росатома» перспективные разработки представили более 10 предприятий, среди них –  подмосковный НИИ НПО «Луч». Институт предлагает антифрикционные материалы на основе карбида кремния, а также полипрофилированных кристаллов лейкосапфира. Как рассказала «Правде УРФО» руководитель службы коммуникаций НПО «Луч» Марина Крылова, материалы используются для изготовления подшипников и других высокопрочных деталей. Например, подшипники из лейкосапфира могут применяться в печах с температурой до 2 тысяч градусов. Плюсом подшипников из карбида кремния является высокая износоустойчивость – ресурс их работы в составе погружных насосов более 10 тысяч часов.

«Нашими технологиями очень интересовались китайские компании, выпускающие металлические подшипники. Саму технологию мы не продаем, но можем вести речь о создании совместного производства», – предположила Марина Крылова.
Компании «Росатома» также проявили интерес к предприятиям страны-партнера выставки – КНР. Так, представителей свердловского завода «Вента» (входит в ГК «Атомэнергомаш») заинтересовали двигатели для вентиляторов китайского производства. Возможности их применения в своей продукции на предприятии рассчитывают изучить.

«Совместно с московским институтом ЦАГИ у нас разработана новая схема для сборки вентилятора ВР86-77. У него улучшенный КПД по сравнению с прежними моделями. Мы разработали вентилятор свободного напора. Впервые представляли его в марте 2015 года на выставке в Москве. Его особенность в отсутствии корпуса, что сейчас очень востребовано. Многие компании закупают сразу вентиляционные системы в основном западного производства. Наши вентиляторы востребованы при замене изношенных вентиляторов этих систем, с учетом валютных курсов сейчас они дешевле. Сейчас мы прорабатываем возможность заключения контракта с одной из европейских компаний по поставкам вентиляторов для их систем», – рассказал «Правде УРФО» представитель компании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни